Фахтна из Роскарбери

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фахтна из Роскарбери
Родился VI век
В лике святой
День памяти 14 августа

Фахтна (умер ок. 600 года) — святой из Росскарбери, известный также как Фаханан, основатель монастыря в Росскарбери, иначе Рос Айлитир (Ros Ailithir), графство Корк. День памяти — 13 августа.

Житие[править | править код]

К концу VI века святой Фахтна основал монастырь и школу в районе, ныне известном как Росскарбери. Его монастырь стал главным монастырем западного Корка, а позже в нем располагалась знаменитая школа Священного писания, известная как школа Росса. Святой Брендан, мореплаватель, преподавал в этой школе, которая была переполнена учениками со всех стран. Она процветала в течение трехсот лет и в той или иной форме просуществовала до прихода норманнов в Ирландию. Это был духовный центр, из которого развилась епархия Росса[en].

Фахтна, родившийся в местечке под названием Тулахтианн, был одним из учеников святой Иты[en]. Говорят, что Фахтна излечился от болезни своих глаз, омывая их в молоке матери святой Мохоемок, сестры святой Иты. Затем он учился в школе святого Финбарра в Лох-Ирсе (Гуган-Барра). Прежде чем основать монашескую школу Росса, он основал монастырь Молана на острове Блэквотера, недалеко от Югала.

В некоторых латинских документах его называют Fachtna Facundus (Фахтна Красноречивый) и даже упоминают как Sanctus Facundus. В ирландских записях его обычно называют Мак Монгах (Волосатый ребенок), потому что сообщалось, что он родился с головой, покрытой волосами. Интерпретация этой фразы Джеймсом Ашером и другими как означающая "Сын Монгаха" была отвергнута Мервином Арчдаллом.[3]

Описание святого Фахтны в поэме Куимина оф Коннора о характерных добродетелях ирландских святых таково:

Fachtna, the generous and steadfast, loved
To instruct the crowds in concert,
He never spoke that which was mean,
Nor aught but what was pleasing to his Lord.

Почитание[править | править код]

Днем памяти святого было 14 августа, но, поскольку в общеримском календаре эта дата теперь занята днём памяти святого Максимилиана Кольбе, святого Фахтну теперь почитают, даже в епархии Росс, 13 августа.

Покровительство[править | править код]

Святой Фахтна является покровителем епархии Росса, где в его часть освящён кафедральный собор.

Ссылки[править | править код]

  • Stephen, Leslie; Lee, Sir Sidney (1894), Dictionary of National Biography, Smith, Elder, & Company, p. 89, Дата обращения: 20 июля 2021
  • St. Fachanan at Saints & Angels